Prüfungsplan SoSe 2019 - BACHELOR

Woche 08.07.2019 - 14.07.2019
Datum Prüfungsfach Zeit Ort Teilnehmer Prüfer
Montag
08.07.2019
41017
Investition und Finanzierung
08:00 - 09:00B-WLO PF 2
B-WMB PF 2
Lukas
 604085
Logistische Netze
10:00 - 12:00G03-315B-WLO PF 6
Strubelt
 800365
Allgemeine Elektrotechnik I
13:00 - 14:00G50-H3B-MB PF 1
B-WMB PF 3
Lindemann
 604089
Grundlagen der Industrieroboter
15:00 - 17:00G50-H3B-MB WPF
B-WLO PF 6
B-WMB PF 6
Lüder
Dienstag
09.07.2019
41018
Internes Rechnungswesen
08:00 - 09:00B-WLO PF 4
B-WMB PF 4
Schöndube-Pirchegger
 604010
IT-Skills I
14:00 - 16:00G10-111B-WLO PF 1
Turowski
 601111
Grundlagen der Arbeitswissenschaft
14:00 - 16:00G16-H5 B-MB WPF
B-WLO WPF
B-WMB PF 5
Brennecke
Mittwoch
10.07.2019
41013
Betriebliches Rechnungswesen
08:00 - 09:00B-WLO PF 3
B-WMB PF 3
Eichfelder
 604088
Materialflussrechnung
08:00 - 10:00G10-111B-WLO PF 5
Katterfeld
 604092
Fabrikplanung
10:00 - 12:00G50-H3B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Bergmann
 604019
Informatik für Ingenieure Teil I
10:00 - 12:00G16-H5 B-MB PF 1
Schabacker
 604074
Numerische Methoden und FEM
14:00 - 16:00G10-111B-MB PF 4
Juhre
Donnerstag
11.07.2019
41021
Marketing
08:00 - 09:00B-WLO PF 4
B-WMB PF 4
Sarstedt
 800098
Mechatronische Systeme I
08:00 - 09:30G44-H6B-MB WPF 2
Schmidt
 604084
Verkehrstechnik und -logistik
10:00 - 11:30G03-315B-WLO WPF 6
Zadek
 604027
BWL für Ingenieure
13:00 - 15:00G16-H5 B-MB PF 5
Schabacker
Freitag
12.07.2019
41029
Finanzwissenschaft
08:00 - 09:00B-WLO WPF 6
B-WMB WPF 6
Knabe
 41073
Entrepreneurship
10:00 - 11:00B-WLO WPF
B-WMB WPF
Raith
 604023
Materialflusstechnik I
11:00 - 12:30G05-H4B-MB PF 5
B-WLO PF 3
B-WMB PF 5
Katterfeld
 110110
Schlüsselkompetenzen I, II
(Stadthalle)
11:00 - 13:00B-MB WPF
B-WMB WPF
Horton
 601288
Logistik-Prozessanalyse
13:30 - 15:30G10-111B-WLO PF 3
Schenk
 602000
Grundlagen der Werkstofftechnik
14:00 - 16:00G50-H3B-WMB PF 3
Halle
 300020
Regelungstechnik
(Stadthalle)
14:00 - 15:30B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Kienle
 601000
Werkstofftechnik
14:00 - 16:00G50-H3B-MB PF 3
Scheffler
 604026
Materialflusstechnik II
15:00 - 16:30G26-H1B-MB PF 4
B-WLO PF 4
B-WMB PF 6
Katterfeld
Sonntag
14.07.2019
604094
Logistik Projektarbeit 3 - Transportvarianten
(Anmeldung bis 14.07.19)
00:00 - 00:00B-WLO PF
Zadek
Prüfungsamt FMB / Stand: 25.08.2019

Prüfungsplan SoSe 2019 - BACHELOR

Woche 15.07.2019 - 21.07.2019
Datum Prüfungsfach Zeit Ort Teilnehmer Prüfer
Montag
15.07.2019
41014
Entscheidungstheorie
08:00 - 09:00B-WLO WPF 6
B-WMB WPF 6
Reichling
 604021
Konstruktionslehre/Einführung
08:00 - 12:00G16-H5B-MB PF 2
B-WMB PF 2
Grote
 601153
Qualitätsmanagement
12:30 - 14:00G03-315B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Wengler
Dienstag
16.07.2019
41022
Produktion, Logistik und Operations Research
08:00 - 09:00B-WLO PF 6
B-WMB PF 6
Kiesmueller
 11012
Einführung in die VWL
08:00 - 09:00B-WLO PF 5
B-WMB PF 3
Hoffmann
 800366
Allg. Elektrotechnik II
(Stadthalle)
10:00 - 11:00B-MB PF 2
Leidhold
Mittwoch
17.07.2019
41019
Rechnungslegung und Publizität
(ab Matrikel 2015)
08:00 - 09:00B-WMB PF 5
Chwolka
 11011
Einführung in die BWL
08:00 - 09:00B-WLO PF 1
B-WMB PF 1
N.N.
 603029
Grundlagen der Informatik für Ingenieure II
(Stadthalle)
10:00 - 12:00B-MB 2
Schallehn
 604018
Grdl. der Informatik für Ingenieure
(Stadthalle)
10:00 - 12:00B-WMB PF 2
Schallehn
 800398
Regenerative Elektroenergiequellen-Systembetrachtung
15:00 - 16:30G44-H6B-WLO PF 5
B-WMB PF 5
Wolter
Donnerstag
18.07.2019
604072
Werkstoffe: Eigenschaften und Anwendungen
08:00 - 09:30G44-H6B-MB PF 4
B-WMB WPF
Scheffler
 601314
Logistikprozessführung
11:00 - 13:00G10-460B-WLO PF 5
Zadek
Freitag
19.07.2019
41031
Handels- und Gesellschaftsrecht
08:00 - 09:00B-WLO WPF 6.
B-WMB WPF 6.
Burgard
 604075
Mechanische Schwingungen und Maschinendynamik
08:00 - 09:30G10-111B-MB WPF 4
Woschke
 604013
Konstruktionselemente II
(Stadthalle)
12:00 - 14:00B-WLO PF 2
B-WMB PF 4
Bartel
Samstag
20.07.2019
41030
Bürgerliches Recht
11:00 - 12:00B-WLO PF 5
B-WMB PF 3
Heimann
Prüfungsamt FMB / Stand: 25.08.2019

Prüfungsplan SoSe 2019 - BACHELOR

Woche 22.07.2019 - 28.07.2019
Datum Prüfungsfach Zeit Ort Teilnehmer Prüfer
Montag
22.07.2019
604014
Technische Logistik I - Grundlagen
08:00 - 10:00G10-111B-WLO PF 1
B-WMB PF 5
Zadek
 604073
Werkstoff- und Strukturmechanik
11:00 - 13:00G10-111B-MB PF 5
Naumenko
 604015
Technische Logistik II - Prozesswelt
14:00 - 16:00G16-H5B-WLO PF 2
B-WMB PF 6
Zadek
Dienstag
23.07.2019
41024
Steuerrecht und Steuerwirkung
08:00 - 09:00B-WLO WPF 6
B-WMB WPF 6
Eichfelder
 300009
Physik
(Stadthalle)
10:00 - 13:00B-MB PF 2
B-WMB PF 2
Goldhahn
 604060
Grundlagen der Tribologie
10:00 - 12:00G03-315B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Bartel
 604051
Simulation in Produktion und Logistik
15:00 - 17:00G44-H6B-WLO PF 4
Reggelin
Mittwoch
24.07.2019
604044
Thermodynamik
(Stadthalle)
12:00 - 14:00B-MB PF 4
B-WMB WPF 6
Beyrau
Donnerstag
25.07.2019
601312
Logistiksystemplanung
08:00 - 10:00G50-H3B-WLO PF 6
Schenk
 604016
Technische Mechanik I
11:00 - 13:00G16-H5B-MB PF 1
Altenbach
 604047
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft
14:00 - 15:30G50-H3B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Halle
Freitag
26.07.2019
41028
Wirtschaftspolitik
08:00 - 09:00B-WLO WPF 6
B-WMB WPF 6
Weimann
 604020
Informatik für Ingenieure Teil II
08:00 - 10:00G26-H1B-MB WPF 2
Schabacker
 604059
Fertigungsmittel/ -konstruktion
11:00 - 13:00G44-H6B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Welzel
 700059
Anorganische und Organische Chemie
14:00 - 16:00G10-110B-MB WF
N.N.
Prüfungsamt FMB / Stand: 25.08.2019

Prüfungsplan SoSe 2019 - BACHELOR

Woche 29.07.2019 - 04.08.2019
Datum Prüfungsfach Zeit Ort Teilnehmer Prüfer
Montag
29.07.2019
120257
Umweltmanagementinformationssysteme
08:00 - 10:00G26-H1B-WMB WPF 6
M-WLO WPF
Arndt
 103315
Managementinformationssysteme
08:00 - 10:00G26-H1B-WLO WPF 6
Arndt
 601005
Maschinenelemente
11:00 - 15:00G26-H1B-MB PF 4
Bartel
Dienstag
30.07.2019
604046
Angewandte Produktentwicklung und Industriedesign
08:00 - 09:30G26-H1B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Bartel
Mittwoch
31.07.2019
603001
Technische Mechanik I, II
08:00 - 11:00G26-H1B-WLO PF 2
B-WMB PF 2
Juhre
 604017
Technische Mechanik II
08:00 - 11:00G03-315B-MB PF 3
Woschke
Donnerstag
01.08.2019
604061
Fahrzeugtechnik
08:00 - 10:00G26-H1B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Schmidt
 100302
Datenmanagement
11:00 - 13:00G26-H1B-WLO PF 6
IDE WPF
Schallehn
Freitag
02.08.2019
601150
Konstruktionstechnik
08:00 - 09:30G03-315B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Grote
Prüfungsamt FMB / Stand: 25.08.2019

Prüfungsplan SoSe 2019 - BACHELOR

Woche 16.09.2019 - 22.09.2019
Datum Prüfungsfach Zeit Ort Teilnehmer Prüfer
Montag
16.09.2019
110123
Anwendungssysteme
10:00 - 12:00G26-H1B-WLO PF 3
M-WMB-PS WPF
Turowski
 300012
Strömungsmechanik I
13:00 - 15:00G26-H1B-MB PF 5
Thévenin
Dienstag
17.09.2019
601101
Messtechnik
(Nachschreibeklausur)
08:00 - 10:00G26-H1B-MB PF 4
B-WMB PF 4
Steinmann
 800277
Sensorik und Sensorsysteme
(ab Matrikel 2017)
08:00 - 10:00G26-H1B-MB PF 3
B-WMB PF 3
Steinmann
Mittwoch
18.09.2019
601105
Automobilmechatronik
09:00 - 10:30G50-H3B-MB PF 4
Schmidt
 550001
Mathematik für Ingenieure Stg. A
13:00 - 15:00G26-H1B-MB PF 1
B-WLO PF 1
B-WMB PF 1
Richter
Donnerstag
19.09.2019
604048
Festkörpermechanik
10:00 - 12:00G03-315B-MB PF 4
Naumenko
Freitag
20.09.2019
601261
Fertigungstechnik
13:00 - 15:00G26-H1B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Jüttner
Prüfungsamt FMB / Stand: 25.08.2019

Prüfungsplan SoSe 2019 - BACHELOR

Woche 23.09.2019 - 29.09.2019
Datum Prüfungsfach Zeit Ort Teilnehmer Prüfer
Montag
23.09.2019
604070
Chemische Analyse / Struktur und Gefüge
10:00 - 11:30G50-018B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Halle
 604066
Energieeffiziente Produktion
13:30 - 15:30G03-315B-MB WF
B-WLO WPF 6
Jüttner
Dienstag
24.09.2019
601204
Integrierte Produktentwicklung
08:00 - 10:00G03-315B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Schabacker
 604071
Werkstoffprüfung
12:00 - 14:00G10-110B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Halle
Mittwoch
25.09.2019
604068
Automatisierung in der Materialflusstechnik
11:00 - 13:00G03-315B-MB WPF
B-WLO PF 5
B-WMB PF 5
Zadek
Donnerstag
26.09.2019
604012
Konstruktionselemente I
08:00 - 10:00G26-H1B-WLO PF 1
Grote
 601003
Fertigungslehre
(WMB/WLO G26-H1; MB G16-H5)
13:00 - 15:00B-MB PF 4
B-WLO PF 4
B-WMB PF 4
Jüttner
Freitag
27.09.2019
601601
PaTe-Klausur
08:00 - 09:30G10-110B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Schmicker
 550004
Mathematik für Ingenieure Stg. A2
12:00 - 15:00G26-H1B-MB PF 3
B-WLO PF 3
B-WMB PF 3
Kaibel
 604064
Mechanische Antriebselemente
13:00 - 14:30G44-H6B-MB WPF 5
B-WMB WPF 5
Bartel
Prüfungsamt FMB / Stand: 25.08.2019